Home | Kontakt | Impressum | 
Jahrestagung 2020 Eugen-Rehfisch-Preis Stipendium Forum Urodynamicum Links Urologie Archiv Tagungen

Mitglieder

Prof. Dr. S. Alloussi
Urologische Abteilung
Krankenhaus Neunkirchen GmbH
Brunnenstr.20
D-66538 Neunkirchen

Tel.: +49 6821 182715
Fax: +49 6821 182719
E-Mail: alloussc@kreuznacherdiakonie.de


Dr. med Saladin Helmut Mahmud Alloussi
Facharzt für Urologie, FEBU
Universitätsspital Basel
Abteilung Urologie
Spitalstrasse 21
CH-4031 Basel

Tel.: +41 61 328 7179
E-Mail: mahmudsaladinhelmut.alloussi@usb.ch


Prof. Dr. med. Ricarda M. Bauer
Oberärztin
Urologische Klinik und Poliklinik
LMU Klinikum der Universität
Campus Großhadern
Marchioninistr. 15
81377 München

Tel: +49 89 4400 7 0 (Zentrale)
Fax: +49 89 4400 7 8734
E-Mail: ricarda.bauer@med.uni-muenchen.de


Prof. Dr. med. Kerstin A. Brocker
Frauenklinik der Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg
Im Neuenheimer Feld 440
D-69120 Heidelberg

Tel.: +49 6221 567856
E-Mail: Kerstin.Brocker@med.uni-heidelberg.de


Prof. Dr. Peter Martin Braun
Urologie Zentrum Alter Markt
Alter Markt 11
D-24103 Kiel

Tel.: +49 431 92827
Fax: +49 431 92909
E-Mail: info@urologiezentrum-kiel.de


Prof. Dr. med. Stephan Bross
Klinik für Urologie
Fürst-Stirum-Klinik
Gutleutstr. 1- 14
D-76646 Bruchsal

Tel.: +49 7251 57381
E-Mail: sbross@gmx.de


Prof. Dr. med. Boris Gabriel
St. Josefs-Hospital Wiesbaden
Gynäkologie und Geburtshilfe
Beethovenstraße 20
65189 Wiesbaden

Frau S. Fechner
Fax: +49 611 177 1512
E-Mail: bgabriel@joho.de


Prof. Dr. med. Dr. phil. Thomas Bschleipfer, F.E.B.U.
Klinik für Urologie, Andrologie und Kinderurologie
Klinikum Weiden / Kliniken Nordoberpfalz AG
Söllnerstr. 16
92637 Weiden

Tel.: +49 961-303-3302
E-Mail: thomas.bschleipfer@kliniken-nordoberpfalz.ag


Dr. med. Thomas Fink
Sana-Klinikum Lichtenberg
Klinik für Gynäkologie und Geburtshilfe
Fanningerstr. 32
10365 Berlin

Tel.: +49 30 5518-0
E-Mail: Thomas.Fink@sana-kl.de


PD Dr. med. Claudius Füllhase
Oberarzt Klinik für Urologie und Kinderurologie
Universitätsklinikum des Saarlandes
Gebäude 6
D-66421 Homburg

Tel.:+49 (0) 6841 – 16 – 14754
E-Mail: claudius.fuellhase@uks.eu


Prof. Dr. Mark Goepel
Klinik für Urologie und Kinderurologie
Klinikum Niederberg
Robert-Koch-Str. 2
D-42549 Velbert

Tel.: +49 2051 9821901
Fax: +49 2051 9821910
E-Mail: goepel@klinikum-niederberg.de


Prof. Dr. Axel Haferkamp
Urologische Klinik und Poliklinik Universitätsmedizin der
Johannes Gutenberg-Universität Main
z Langenbeckstraße 1
55131 Mainz

E-Mail: Axel.Haferkamp@unimedizin-mainz.de


Prof. Dr. Christian Hampel
Chefarzt der Urologischen Abteilung
Marienhospital Erwitte
Von-Droste-Straße 14
59597 Erwitte

Tel.: +49 2943 890341
Mobil: +49 175 3812831
E-Mail: christian.hampel@dreifaltigkeits-hospital.de


Prim. Univ. Doz. Dr. Helmut Heidler
Urologische Abteilung,
Allgemeines Krankenhaus
Krankenhausstr. 9
A-4020 Linz

Tel.: +43 732 78062243
Fax: +43 732 78062246
E-Mail: helmut.heidler@akh.linz.at


Prof. Dr. Klaus Höfner
Urologische Privatpraxis
Sterkrader Str. 283
D-46539 Dinslaken

Tel.: +49 (0)2064-95495
Fax: +49 (0)2064-95464
E-Mail: klaus.hoefner@gmx.de


Dr. Torben Hofmann
Diakonie-Klinikum Schwäbisch Hall
Urologische Klinik
Diakoniestraße 10
74523 Schwäbisch Hall

E-Mail: Torben.Hofmann@dasdiak.de


Prof. Dr. Markus Hohenfellner
Abteilung Urologie und Poliklinik
Universitätsklinik
D-69120 Heidelberg

Tel.: +49 6221 566321
Fax: +49 6221 565366
E-Mail: hohenfellner@med.uni-heidelberg.de


Wilhelm A., Prim. Univ. Doz. Dr. Hübner
Landesklinikum Weinviertel Korneuburg
Wiener Ring 3-5
A-2100 Korneuburg

Tel.: +43 2262780
Email: w.huebner@yahoo.com


Dr. med. Tanja Hüsch
Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz
Klinik und Poliklinik für Urologie und Kinderurologie
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz


Prof. Dr. K.-P. Jünemann
Klinik für Urologie
Universitätsklinikum Kiel
Arnold-Heller-Str. 7
D-24105 Kiel

Tel.:+49 431 5974410
Fax:+49 431 5971845
E-Mail: kjuenemann@urology.uni-kiel.de


Dr. Katharina Jundt
Frauenarztpraxis am Pasinger Bahnhof
August-Exter-Straße 4
D-81245 München

Tel.: +49 89 882036
Fax: +49 89 8212840
E-Mail: Katharina.Jundt@googlemail.com


Dr. Albert Kaufmann
Kliniken Maria Hilf GmbH
Zentrum für Kontinenz und Neuro-Urologie
Viersener Straße 450
D-41063 Mönchengladbach

Tel.: +49 2161 8922851
Fax: +49 2161 8922855
E-Mail: kontinenz-zentrum@mariahilf.de


Univ.- Prof. Dr. med. Kirschner-Hermanns, Ruth
Neuro-Urologie, Universitätsklinikum Bonn und
Neuro-Urologie des neurologischen Rehabilitationszentrum Godeshöhe
Sigmund-Freud Str. 25
D-53127 Bonn

Tel.: +49 228 381 349
Fax: +49 228 381 375

E-Mail:
ruth.kirschner-hermanns@ukb.uni-bonn.de
kirschner-hermanns@godeshoehe.de
rkischnerhermanns@googlemail.com


Dr. Gustav Kiss
Neuro-Urologische Ambulanz
Universitätsklinik Innsbruck
Anichstraße 35
A-6020 Innsbruck

Tel.: +43 512 5042010
Fax: +43 512 5042017
E-Mail: Gustav.Kiss@i-med.ac.at


Dr. Johannes Kutzenberger
Klinik für Neurourologie
Werner-Wicker-Klinik
D-34537 Bad Wildungen-Reinhardshausen

Tel.: +49 5621 803 236
Fax: +49 5621 80 -850
E-Mail: jkutzenberger@werner-wicker-klinik.de


Univ. Prof. Helmut Madersbacher
Neuro-Urologische Ambulanz,
Universitätsklinikum Innsbruck
Anichstr. 35
A-6020 Innsbruck

Tel.: +43 512 5042010
Fax: +43 512 5042017
E-Mail: helmut.madersbacher@tirol-kliniken.at


Ulrich, Dr. Mehnert
Paraplegiker-Zentrum
Universtität Zürich
Uniklinik Balgrist
Forchstr. 340 C
H-8008 Zürich

Tel.: +41 44 386 3721
Fax: +41 44 386 3731
Email: ulrich.mehnert@paralab.balgrist.ch


PD Dr. med. habil. Anke Mothes
Chefärztin der Frauenklinik
St. Georg Klinikum Eisenach
Lehrkrankenhaus des Universitätsklinikums Jena
Mühlhäuser Str. 94
99817 Eisenach

Tel.: +49 3691 698 2901
Fax: +49 3691 698 7290
E-Mail: anke.mothes@med.uni-jena.de


Prof. Dr. Stefan Müller
Urologische Universitätsklinik
Sigmund-Freud-Str. 25
D-53127 Bonn

Tel.: +49 228 2874180
Fax: +49 228 2874185
E-Mail: stefan.mueller@ukb.uni-bonn.de


PD Dr. med. Gert Naumann
Helios Klinikum Erfurt
Nordhäuser Straße 74
D- 99089 Erfurt

Telefon: +49 361 781 40 01 (24h)
Telefax: +49 361 781 40 02
E-Mail: gert.naumann@helios-gesundheit.de


Prof. Dr. med. Dr. phil. M. Oelke
Oberarzt und Leiter des Studien- und Wissenschaftszentrums
Klinik für Urologie, Kinderurologie und Urologische Onkologie
Prostatazentrum Nordwest
St. Antonius-Hospital
Möllenweg 22 
D- 48599 Gronau

Tel.: +49  2562 915 2100
Fax: +49  2562 915 2105
Email: matthias.oelke@st-antonius-gronau.de


Prof. Dr. Hans Palmtag
Urologische Abteilung,
Städtisches Krankenhaus
Arthur-Gruber-Str. 70
D-71065 Sindelfingen

Tel.: +49 7031 9812501
Fax: +49 7031 815307
E-Mail: h.palmtag@kh-sindelfingen.de


Prof. Dr. Jürgen Pannek
Chefarzt Neuro-Urologie
Schweizer Paraplegiker-Zentrum
CH-6207 Nottwil

Tel.: +41 41 939 59 24
Fax: +41 41 939 59 23
E-Mail: juergen.pannek@paranet.ch
Web: www.paranet.ch


Prof. Dr. Ursula Peschers
Bayerisches Beckenbodenzentrum
Isar Kliniken GmbH
Sonnenstraße 24 – 26
80331 München

Tel.: +49 89 149 903 7600
Fax: +49 89 149 903 7605
E-Mail: Ursula.Peschers@isarklinikum.de


Univ. Doz. Dr. Günter Primus
Universitätsklinik für Urologie
LKH Graz
Auenbruggerplatz 7
A-8036 Graz

Tel.: +43 316 385 2152
Fax: +43 316 385 3550
E-Mail: guenter.primus@kfunigraz.ac.at


Prof. Dr. André Reitz
Kontinenz Zentrum Hirslanden
Witellikerstrasse 40
8032 Zürich

Tel.: +41 44 387 2915
Fax: +41 44 387 2911
E-Mail: andre.reitz@hirslanden.ch


Prof. Werner Schäfer
3459 Fifth Avenue
Pittsburgh, PA 15213
USA

Tel.: +1 412 6471274
Fax: +1 412 6471273
E-Mail: schaeferw@dom.pitt.edu


Prof. Dr. Daniela Schultz-Lampel
Kontinenzzentrum Südwest,
Klinikum der Stadt Villingen-Schwenningen
Röntgenstr. 20
D-78054 Villingen-Schwenningen

Tel.: +49 7720 932430
Fax: +49 7720 932498
E-Mail: Daniela.Schultz-Lampel@sbk-vs.de


Prof. Dr. Stefan Schumacher
Prof. of Urology, University of Bonn (Germany)
Medical Director, Consultant Urologist
Harley Street Medical Centre
P.O. Box 35644
Abu Dhabi
United Arab Emirates

Mobil-Tel.: +971 50 5260690
E-Mail: stefan.schumacher@gmx.com


Prof. Dr. Brigitte Schurch
Avenue Pierre Decker
CH-1071 Lausanne

Tel.: +41 44 3863907
E-Mail: brigitte.schurch@chuv.ch


Prof. Dr. Christoph Seif
Urologie Zentrum Alter Markt
Alter Markt 11
D- 24103 Kiel

Tel.: +49 431 92827
Fax: +49 431 92909
E-Mail: info@urologiezentrum-kiel.de


Prof. Dr. Manfred Stöhrer
Graf-Alban-Strasse 1
D-82418 Murnau/Obb.

Tel.: +49 8841 8672
Fax: +49 8841 623408
E-Mail: manfred@stoehrer.com