Home | Kontakt | Impressum | 
Jahrestagung 2019 Eugen-Rehfisch-Preis Stipendium Forum Urodynamicum Links Urologie Archiv Tagungen

Mitglieder

Alloussi, Prof. Dr. S.
Urologische Abteilung
Krankenhaus Neunkirchen GmbH
Brunnenstr.20
D-66538 Neunkirchen

Tel.: +49 6821 182715
Fax: +49 6821 182719
E-Mail: alloussc@kreuznacherdiakonie.de


Alloussi, Dr. med Saladin Helmut Mahmud
Facharzt für Urologie, FEBU
Universitätsspital Basel
Abteilung Urologie
Spitalstrasse 21
CH-4031 Basel

Tel.: +41 61 328 7179
E-Mail: mahmudsaladinhelmut.alloussi@usb.ch


Bauer, Prof. Dr. med. Ricarda M.
Oberärztin
Urologische Klinik und Poliklinik
LMU Klinikum der Universität
Campus Großhadern
Marchioninistr. 15
81377 München

Tel: +49 89 4400 7 0 (Zentrale)
Fax: +49 89 4400 7 8734
E-Mail: ricarda.bauer@med.uni-muenchen.de


Brocker, Prof. Dr. med. Kerstin A.
Frauenklinik der Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg
Im Neuenheimer Feld 440
D-69120 Heidelberg

Tel.: +49 6221 567856
E-Mail: Kerstin.Brocker@med.uni-heidelberg.de


Braun, Prof. Dr. Peter Martin
Urologie Zentrum Alter Markt
Alter Markt 11
D-24103 Kiel

Tel.: +49 431 92827
Fax: +49 431 92909
E-Mail: info@urologiezentrum-kiel.de


Bross, Prof. Dr. med. Stephan
Klinik für Urologie
Fürst-Stirum-Klinik
Gutleutstr. 1- 14
D-76646 Bruchsal

Tel.: +49 7251 57381
E-Mail: sbross@gmx.de


Gabriel, Prof. Dr. med. Boris
St. Josefs-Hospital Wiesbaden
Gynäkologie und Geburtshilfe
Beethovenstraße 20
65189 Wiesbaden

Frau S. Fechner
Fax: +49 611 177 1512
E-Mail: bgabriel@joho.de


Bschleipfer FEBU, Dr. med. Dr. phil. Thomas
Klinik für Urologie, Andrologie und Kinderurologie,
Klinikum Weiden / Kliniken Nordoberpfalz AG

Tel.: +49 961 30333 02
Fax: +45 961 30344 05
E-Mail: Th.B@gmx.de


Fink, Dr. med. Thomas
Sana-Klinikum Lichtenberg
Klinik für Gynäkologie und Geburtshilfe
Fanningerstr. 32
10365 Berlin

Tel.: +49 30 5518-0


Füllhase, PD Dr. med. Claudius
Urologische Klinik und Poliklinik
Universitätsmedizin Rostock
Ernst-Heydemann-Straße 6
D-18055 Rostock

Tel.:+49 381 4947819
E-Mail: claudius.fuellhase@uni-rostock.de


Goepel, Prof. Dr. Mark
Klinik für Urologie und Kinderurologie
Klinikum Niederberg
Robert-Koch-Str. 2
D-42549 Velbert

Tel.: +49 2051 9821901
Fax: +49 2051 9821910
E-Mail: goepel@klinikum-niederberg.de


Haferkamp, Prof. Dr. Axel
Urologische Klinik und Poliklinik Universitätsmedizin der
Johannes Gutenberg-Universität Main
z Langenbeckstraße 1
55131 Mainz

E-Mail: Axel.Haferkamp@unimedizin-mainz.de


Hampel, Prof. Dr. Christian
Chefarzt der Urologischen Abteilung
Marienhospital Erwitte
Von-Droste-Straße 14
59597 Erwitte

Tel.: +49 2943 890341
Mobil: +49 175 3812831
E-Mail: christian.hampel@dreifaltigkeits-hospital.de


Heidler, Prim. Univ. Doz. Dr. Helmut
Urologische Abteilung,
Allgemeines Krankenhaus
Krankenhausstr. 9
A-4020 Linz

Tel.: +43 732 78062243
Fax: +43 732 78062246
E-Mail: helmut.heidler@akh.linz.at


Höfner, Prof. Dr. Klaus
Urologische Klinik
Evangelisches Krankenhaus Oberhausen
Virchowstr. 20
D-46047 Oberhausen

Tel.: +49 208 8811220
Fax: +49 208 8811230
E-Mail: info@forum-urodynamicum.de


Hofmann, Dr. Torben
Diakonie-Klinikum Schwäbisch Hall
Urologische Klinik
Diakoniestraße 10
74523 Schwäbisch Hall

E-Mail: Torben.Hofmann@dasdiak.de


Hohenfellner, Prof. Dr. Markus
Abteilung Urologie und Poliklinik
Universitätsklinik
D-69120 Heidelberg

Tel.: +49 6221 566321
Fax: +49 6221 565366
E-Mail: hohenfellner@med.uni-heidelberg.de


Hübner, Wilhelm A., Prim. Univ. Doz. Dr.
Landesklinikum Weinviertel Korneuburg
Wiener Ring 3-5
A-2100 Korneuburg

Tel.: +43 2262780
Email: w.huebner@yahoo.com


Hüsch, Dr. med. Tanja
Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz
Klinik und Poliklinik für Urologie und Kinderurologie
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz


Jünemann, Prof. Dr. K.-P.
Klinik für Urologie
Universitätsklinikum Kiel
Arnold-Heller-Str. 7
D-24105 Kiel

Tel.:+49 431 5974410
Fax:+49 431 5971845
E-Mail: kjuenemann@urology.uni-kiel.de


Jundt, Dr. Katharina
Frauenarztpraxis am Pasinger Bahnhof
August-Exter-Straße 4
D-81245 München

Tel.: +49 89 882036
Fax: +49 89 8212840
E-Mail: Katharina.Jundt@googlemail.com


Kaufmann, Dr. Albert
Kliniken Maria Hilf GmbH
Zentrum für Kontinenz und Neuro-Urologie
Viersener Straße 450
D-41063 Mönchengladbach

Tel.: +49 2161 8922851
Fax: +49 2161 8922855
E-Mail: kontinenz-zentrum@mariahilf.de


Kirschner-Hermanns, Ruth, Univ.- Prof. Dr. med.
Neuro-Urologie, Universitätsklinikum Bonn und
Neuro-Urologie des neurologischen Rehabilitationszentrum Godeshöhe
Sigmund-Freud Str. 25
D-53127 Bonn

Tel.: +49 228 381 349
Fax: +49 228 381 375

E-Mail:
ruth.kirschner-hermanns@ukb.uni-bonn.de
kirschner-hermanns@godeshoehe.de
rkischnerhermanns@googlemail.com


Kiss, Dr. Gustav
Neuro-Urologische Ambulanz
Universitätsklinik Innsbruck
Anichstraße 35
A-6020 Innsbruck

Tel.: +43 512 5042010
Fax: +43 512 5042017
E-Mail: Gustav.Kiss@i-med.ac.at


Kutzenberger, Dr. Johannes
Klinik für Neurourologie
Werner-Wicker-Klinik
D-34537 Bad Wildungen-Reinhardshausen

Tel.: +49 5621 803 236
Fax: +49 5621 80 -850
E-Mail: jkutzenberger@werner-wicker-klinik.de


Madersbacher, Univ. Prof. Helmut
Neuro-Urologische Ambulanz,
Universitätsklinikum Innsbruck
Anichstr. 35
A-6020 Innsbruck

Tel.: +43 512 5042010
Fax: +43 512 5042017
E-Mail: helmut.madersbacher@tirol-kliniken.at


Mehnert, Ulrich, Dr.
Paraplegiker-Zentrum
Universtität Zürich
Uniklinik Balgrist
Forchstr. 340 C
H-8008 Zürich

Tel.: +41 44 386 3721
Fax: +41 44 386 3731
Email: ulrich.mehnert@paralab.balgrist.ch


Müller, Prof. Dr. Stefan
Urologische Universitätsklinik
Sigmund-Freud-Str. 25
D-53127 Bonn

Tel.: +49 228 2874180
Fax: +49 228 2874185
E-Mail: stefan.mueller@ukb.uni-bonn.de


Naumann,  PD Dr. med. Gert
Helios Klinikum Erfurt
Nordhäuser Straße 74
D- 99089 Erfurt

Telefon: +49 361 781 40 01 (24h)
Telefax: +49 361 781 40 02
E-Mail: gert.naumann@helios-gesundheit.de


Oelke, PD Dr. med. Dr. phil. Matthias
Klinik für Urologie, Kinderurologie und Urologische Onkologie
Prostatazentrum Nordwest
EBU Certified Training and Sub-speciality Centre
St. Antonius-Hospital
Möllenweg 22
D- 48599 Gronau

Tel.: +49 511 532 6673
Fax: +49 511 532 3481
Email: matthias.oelke@st-antonius-gronau.de


Palmtag, Prof. Dr. Hans
Urologische Abteilung,
Städtisches Krankenhaus
Arthur-Gruber-Str. 70
D-71065 Sindelfingen

Tel.: +49 7031 9812501
Fax: +49 7031 815307
E-Mail: h.palmtag@kh-sindelfingen.de


Pannek, Prof. Dr. Jürgen
Chefarzt Neuro-Urologie
Schweizer Paraplegiker-Zentrum
CH-6207 Nottwil

Tel.: +41 41 939 59 24
Fax: +41 41 939 59 23
E-Mail: juergen.pannek@paranet.ch
Web: www.paranet.ch


Peschers, Prof. Dr. Ursula
Bayerisches Beckenbodenzentrum
Isar Kliniken GmbH
Sonnenstraße 24 – 26
80331 München

Tel.: +49 89 149 903 7600
Fax: +49 89 149 903 7605
E-Mail: Ursula.Peschers@isarklinikum.de


Primus, Univ. Doz. Dr. Günter
Universitätsklinik für Urologie
LKH Graz
Auenbruggerplatz 7
A-8036 Graz

Tel.: +43 316 385 2152
Fax: +43 316 385 3550
E-Mail: guenter.primus@kfunigraz.ac.at


Reitz, Prof. Dr. André
Kontinenz Zentrum Hirslanden
Witellikerstrasse 40
8032 Zürich

Tel.: +41 44 387 2915
Fax: +41 44 387 2911
E-Mail: andre.reitz@hirslanden.ch


Schäfer, Prof. Werner
3459 Fifth Avenue
Pittsburgh, PA 15213
USA

Tel.: +1 412 6471274
Fax: +1 412 6471273
E-Mail: schaeferw@dom.pitt.edu


Schultz-Lampel, Prof. Dr. Daniela
Kontinenzzentrum Südwest,
Klinikum der Stadt Villingen-Schwenningen
Röntgenstr. 20
D-78054 Villingen-Schwenningen

Tel.: +49 7720 932430
Fax: +49 7720 932498
E-Mail: Daniela.Schultz-Lampel@sbk-vs.de


Schumacher, Prof. Dr. Stefan
Prof. of Urology, University of Bonn (Germany)
Medical Director, Consultant Urologist
Harley Street Medical Centre
P.O. Box 35644
Abu Dhabi
United Arab Emirates

Mobil-Tel.: +971 50 5260690
E-Mail: stefan.schumacher@gmx.com


Schurch, Prof. Dr. Brigitte
Avenue Pierre Decker
CH-1071 Lausanne

Tel.: +41 44 3863907
E-Mail: brigitte.schurch@chuv.ch


Seif, PD. Dr. Christoph
Urologie Zentrum Alter Markt
Alter Markt 11
D- 24103 Kiel

Tel.: +49 431 92827
Fax: +49 431 92909
E-Mail: info@urologiezentrum-kiel.de


Stöhrer, Prof. Dr. Manfred
Graf-Alban-Strasse 1
D-82418 Murnau/Obb.

Tel.: +49 8841 8672
Fax: +49 8841 623408
E-Mail: manfred@stoehrer.com